Lugar: El Torneo de Ajedrez se desarrollará en el Club de Ajedrez Fortaleza, Jr. Camaná Nº 978, 2º Piso, altura de la Plaza Francia.
Fecha y Hora: se realizará el día sábado 26 de Octubre, a partir de las 9:00 a.m.
Categorías:
- El torneo estará dividido en las categorías siguientes:
Categoría Sub-10: Damas y Varones nacidos hasta el año 2003.
Categoría Sub-14: Damas y Varones nacidos hasta el año 1999.
* Los alumnos que cuenten con un ELO FIDE mayor a 1800 y/o que sean medallistas en el Campeonato Panamericano 2013, pueden participar en el Torneo Blitz.
Inscripciones:
- El costo de inscripción para las categorías Sub-10, Sub-14 y S/. 20.00 nuevos soles y se pagará en el Club de Ajedrez Fortaleza, Jr. Camaná Nº 978 2º Piso, Lima, de 09: a 20:00 horas.
*Los participantes de la Categoría Sub 10, que deseen jugar también la Categoría Sub 14, solamente abonarán S/. 30.00 por concepto de inscripción para ambos eventos.
- Mayores informes sobre el torneo en los correos siguientes: clubdeajedrezfortaleza@hotmail.com y disanchess@hotmail.com
- o a los siguientes teléfonos: Claro 993 930 929, Fijo 332 4948.
Sistema de Juego:
- Cada jugador dispondrá de 25 minutos a finish.
- El torneo se regirá bajo el sistema suizo a 7 rondas en todas las categorías.
- En caso de empate para los puestos de premiación se aplicará los siguientes sistemas de desempate en el siguiente orden (el premio en efectivo no se repartirá):
1. Resultado individual, si aplica.
2. Progresivo.
3. Bucholz sin cortes.
4. Menor edad.
- La tolerancia será de 15 minutos.
Cronograma de Juego:
El emparejamiento computarizado de la primera ronda se realizará el día 25 de octubre, a las 20:00 y será publicada inmediatamente en los diversos foros de ajedrez.
Inauguración: SÁBADO 26 DE OCTUBRE 9:00 horas
CATEGORÍA SUB 10:
SÁBADO 26 DE OCTUBRE
1ª Ronda: 9:20 - 10:10 horas
2ª Ronda: 10:10 - 11.00 horas
3ª Ronda: 11:00 - 11:50 horas
4ª Ronda: 11:50 - 12:40 horas
DOMINGO 27 DE OCTUBRE
5ª Ronda: 9:20 - 10:10 horas
6ª Ronda: 10:10 - 11.00 horas
7ª Ronda: 11:00 - 11:50 horas
Entrega de Premios: 12:20 horas
CATEGORÍA SUB 14:
SÁBADO 26 DE OCTUBRE
1ª Ronda: 14:20 - 15:10 horas
2ª Ronda: 15:10 - 16.00 horas
3ª Ronda: 16:00 - 16:50 horas
4ª Ronda: 16:50 - 17:40 horas
DOMINGO 27 DE OCTUBRE
5ª Ronda: 14:20 - 15:10 horas
6ª Ronda: 15:10 - 16.00 horas
7ª Ronda: 16:00 - 16:50 horas
Entrega de Premios: 17:20 horas
CATEGORÍA SUB-10
1° Puesto: S/. 150.00, Trofeo y Diploma.
2° Puesto: S/. 100.00 y Diploma.
3° Puesto: S/. 75.00 y Diploma.
4º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
5º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
6º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
Premios Especiales
* Mejor Participación Femenina: Premio Sorpresa y Diploma.
* Mejor Sub 08: S/. 50.00 y Diploma.
CATEGORÍA SUB-14
1° Puesto: S/. 150.00 nuevos soles, Trofeo y Diploma
2° Puesto: S/. 100.00 nuevos soles y Medalla y Diploma
3° Puesto: S/. 75.00 nuevos soles y Medalla y Diploma
4º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
5º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
6º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
Premios Especiales
* Mejor Participación Femenina: S/. 50.00 y Diploma
TORNEO DE AJEDREZ RELÁMPAGO/ LIBRE DE CATEGORÌA
BLITZ A 5 MINUTOS POR JUGADOR, 9 RONDAS
Domingo 27 de Octubre, 5:30 PM.
- Inscripción: S/. 20.00
*Los participantes del Torneo Escolar, que deseen jugar también el Torneo Blitz, solamente abonarán S/. 30.00 por concepto de inscripción para ambos eventos.
PREMIOS
1° Puesto Absoluto: S/. 250.00 y Diploma.
2° Puesto Absoluto: S/. 150.00 y Diploma.
3° Puesto Absoluto: S/. 100.00 y Diploma.
4º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
5º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
6º Puesto: Premio Sorpresa y Diploma.
Premios Especiales
Mejor Sub 14: S/. 50.00 y Diploma.
Mejor Sub 17: S/. 50.00 y Diploma.
CRONOGRAMA
1ª Ronda : 5:30 p.m.
2ª Ronda : 5:45 p.m.
3ª Ronda : 6:00 p.m.
4ª Ronda : 6:15 p.m.
5ª Ronda : 6:30 p.m.
6ª Ronda : 6:45 p.m.
7ª Ronda : 7:00 p.m.
8ª Ronda : 7:15 p.m.
9ª Ronda : 7:30 p.m.
Clausura y Premiación : 7:45 p.m.
Cultivando el Ajedrez en Ayacucho.
No hay comentarios:
Publicar un comentario